Сказки с разных сторон

15 мая, в субботу, с 11.00 до 19.00 на 9-м этаже 
будет психодраматическая группа Игоря Любитова


“Сказки с разных сторон”
Психодраматическое исследование жизненных сценариев



В повседневной жизни и во сне, мы проживаем множество сказок; участвуя в чужих историях в качестве массовки, свидетелей или хора; входим в судьбы близких и друзей как персонажи второго плана и выступаем в главной роли – в своих собственных историях. Их, конечно, не две и не три, а гораздо больше – наших собственных сказок – и многие из них мирно сосуществуют в настоящем времени, остались в прошлом или ожидают в будущем…


С некоторыми сюжетами возникает совершенно особенная связь. Они не отпускают со сцены, требуя бесконечных выходов на бис, а при попытке убежать, ловят в замкнутые лабиринты сценария.
И тогда остается единственный выход – стать… автором.


Но и у сказки есть свои законы и своя логика, начало, развитие и финал, тупики и ресурсы – с ними приходится считаться, переписывая по-новому истории с плохим концом. Например, можно спросить себя:


Как же они «потом жили долго и счастливо…»?
Как перестать целовать лягушек и не пора ли искать царевну?
Кем Кощей Бессмертный хотел стать в детстве?
Получилось ли у Курочки Рябы нормальное диетическое яйцо?
Снежинка, Снегурочка, Снежная Королева… Снежная баба?!!
Как себя чувствовала лиса после съедения колобка?
Как укрощать монстров? (А для продвинутых – секреты ухода за ними).
И почему в принцев превращаются тольконекоторые чудовища?
И т.д….


Эта группа – возможность заглянуть за кулисы представления. Открыть сценарий, увидеть всю историю целиком, одновременно, и рассмотреть свой жизненный путь в культурно очерченной перспективе. Причем не только получить подтверждение тому, о чем, в принципе, догадывались, но и найти нечто совершенно новое.


Ведущий: Любитов Игорь (Москва) – психолог, психодраматист. Сертификат практика плейбэк театра получил в первой Московкой программе у Йозефа Паради, Петроса Теодороу и других, а потом прошел обучение в Германии на лидерском курсе Джонатана Фокса.
Работает в области семейной системной терапии, в том числе системной психотерапии Б. Хеллингера, сертифицирован Вислохским Институтом Системных Решений и Кельнским Институтом Системных Решений.


запись здесь, по телефону Игоря 8 916 5602690