Плейбек театр Игоря Любитова

Плейбек в Москве – старт обучающей программы 14 сентября.


Кого приглашаем:

Психодраматистов, психологов, арт-терапевтов, психотерапевтов различных школ, социальных работников, педагогов, актеров, режиссеров, студентов соответствующих специальностей и людей интересующихся саморазвитием и самопредъявлением. Обучаться плейбэк-театру может человек, принадлежащий к любой сфере деятельности.
Подростки отлично играют в плейбэк-театре, так что можно обсудить участие детей от 14 лет.


Что такое плейбэк-театр

Основоположник Плейбэк-театра – Джонатан Фокс в конце семидесятых годов прошлого века в Нью-Йорке, стал развивать идеи театра спонтанности создателя психодрамы Джейкоба Морено.
В переводе с английского, «плейбэк» означает «воспроизведение». 
Плейбэк-театр это драматическое представление, воспроизведение рассказанных историй. Кто-то из зрителей рассказывает историю из своей жизни (или же вспоминает сон, описывает состояние, чувство, просто фантазирует). И актеры тут же, на глазах у публики, без предварительной подготовки, спонтанно импровизируя и раскрывая красоту и мудрость истории, воссоздают ее на сцене. Представляют как ценный и удивительный рассказ, достойный внимания. Нечто, способное тронуть и научить.
Это похоже на волшебство, или мистерию, когда раскрывается внутренняя канва историй и можно увидеть, как рассказанную историю воспринимают другие.
Так происходит обмен историями, столь необходимый и редкий в современном быстром мире. По словам Джонатана Фокса, «Плейбэк возвращает театр из области развлечений к его ранней цели – хранить память и сохранять племя сплоченным».
Плейбэк Театр может быть театром для сообщества, «театром соседей»; работать в области образования или в социальных службах; помогать в ритуалах – начало и завершение конференций, праздники; быть средством развития организаций в организационном консультировании или инструментом психотерапии. Плейбек – не является направленной психотерапией, но часто оказывает целительное воздействие.


Что и как мы сможем

Будет много практики. Основная форма работы – упражнения для освоения умений, необходимых плейбэк-практику, изучение форм, используемых в представлении историй, техник ведения перформанса и т.д. 
Будет много риска и радости. С первого же дня занятий участники практически осваивают формы и техники в мини-представлениях.
Группа обязательно даст несколько представлений для приглашенной публики.


Что получится
• Открытие собственной спонтанности и исследование своих творческих возможностей – особо полезно для психотерапевтов и актеров, а радостно и приятно – для кого угодно 
• Возникнут идеи о том, как практиковать Плейбэк в своей профессиональной деятельности – преподавателя, социального работника или психолога


Что потом?
Участники интенсива смогут  стать актёрами театра под руководством Игоря Любитова, присоединиться к другим труппам, репетирующим и играющим сейчас в Москве, создать собственную труппу и давать представления… Или сделать всё это паралельно и придумать что-то ещё, прекрасное и творческое.


Ведущий программы:

Любитов Игорь (Москва) – психолог, психодраматист, обучался в институте психодрамы и ролевого тренинга у Елены Лопухиной. Сертификат практика плейбэк театра получил в первой Московкой программе у Йозефа Паради, Петроса Теодороу и других, а потом прошел обучение в Германии на лидерском курсе у создателя направления Джонатана Фокса.
Работает в области семейной системной терапии, в том числе системной психотерапии Б. Хеллингера, сертифицирован Вислохским Институтом Системных Решений и Кельнским Институтом Системных Решений. 
Старший преподаватель Института Интегративной Семейной Терапии (Москва). Старший преподаватель кафедры Этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ).


Расписание:
Занятия будут проходить 1 раз в 2 недели, через некоторое время будут организованы самостоятельные репетиции группы, без участия ведущего, в промежутках между семинарами.


Подробности можно уточнить по телефонам:
8 916 5602690 – Игорь
8 916 522 61 27  – Маша