Городской шаманизм. Классика, адаптация, изобретение.

 

30 июня, в воскресенье, с 11.00, у нас в клубе “На 9-м этаже” будет семинар по городскому шаманизму

 

Шаманские техники призваны помогать в повседневной жизни. Либо самому шаману, либо членам его племени.
Город – место, где наша повседневная жизнь большей частью и разворачивается.
Шаманские техники – по своей природе гибки, их следует приспосабливать к месту и времени.
Шаман – тот, кто хранит традиции, наблюдает, спрашивает, приспосабливает старое и создает новое.На семинаре мы намерены исследовать применение шаманских техник в городской среде, и, то, какие возможности среда города предоставляет для шаманской практики.
Мы хотим показать техники, которые сами приспособили для городских условий, чтобы на их примере понять принципы такой адаптации и создания. И, наконец, предоставить возможность участникам самим сконструировать новые техники.Вот некоторые направления работы на семинаре – в зависимости от потребностей участников• шаманское состояние в городе
• городские духи и общение c ними
• создание инструментов
• создание ритуалов

Традиция

В тренинге используются шаманские техники, представленные в традиции базового шаманизма Майкла Харнера. Майкл Харнер – американский антрополог, который, начиная с середины 50х годов прошлого века, изучал шаманские техники традиционных сообществ. Так он получил посвящения во многие шаманские линии, первыми среди которых были традиции Хиваро – Эквадор, Восточные склоны Эквадорских Анд – Южная Америка и Кунибо – Перу, Амазонка – Южная Америка.
В последствии, Харнер организовал в США свой центр, в котором обучает шаманским практикам людей, приезжающих со всего мира.
Автор программы учился шаманским техникам у А.Слободовой, ученицы Харнера.

Форма

Занятия в помещении и в пространстве города.
Число участников – от 10 до 25 человек.
Возраст участников – начиная с 16 лет. Участие детей и подростков возможно, но это необходимо оговаривать отдельно с их родителями.

Противопоказания

Эпилепсия, повышенная судорожная готовность, психические расстройства.
На период проведения тренинга участникам необходимо воздержаться от употребления алкоголя и других психоактивных веществ. Об употреблении лекарственных средств необходимо поставить в известность ведущего.

Автор и ведущий

Игорь Любитов (Эрлин)
Практикует шаманские техники с 1992 года. Традиция базового шаманизма Майкла Харнера.
С 1996 года ведет тренинги шаманских техник для различных групп.
Психолог, психодраматист, старший преподаватель кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ), старший преподаватель Института Интегративной Семейной Терапии, руководитель службы дистанционного образования Регионального Центра повышения квалификации работников образования по вопросам профилактики злоупотребления ПАВ детьми и молодежью Министерства Образования РФ.

 

Для связи
+7 916 560 26 90 Любитов Игорь lyubitov@yandex.ru +7 916 522 61 27

 

Стоимость семинара 2 600 р

Скидки
Участникам программ Лаборатории практической антропологии 10%
Учащимся и студентам 10%