«Театрик»

14 ноября, в воскресенье с 11 до 18 в клубе “На 9-м этаже”  состоится группа Игоря Любитова “Театрик”


Групповая импровизационная работа со сказками


Сказка похожа на клубок (из тех, что Ариадна дала Тезею или же попавший в руки Ивана-царевича-дурака). В нем, в смотанном виде, содержится и начало, и середина, и конец истории. Этими клубками приятно играть, жонглировать, их можно передавать или дарить друг другу. Если же дать нити развиться, она может вывести из запутанного и опасного лабиринта и привести к желанной – или неведомой – цели.

В «Театрике» мы предлагаем форму, которая соединяет богатство и глубину волшебной сказки, ее вневременность с актуальностью момента здесь и сейчас, того момента, в котором вечные архетипы проявляются в жизни человека конкретного.


Участникам


Эта группа дает возможность импровизировать там, где Вы не решались, и найти что-то действительно новое.
Рассмотреть свой жизненный путь в культурно очерченной перспективе.
Увидеть всю историю целиком, одновременно.
Заметить многообразие реакций на одни и те же ситуации и обнаружить ключи к преодолению препятствий.
Любой человек, кем бы они ни был, обратившись к сказке или мифу, соприкасается с чем-то большим и получает шанс присоединить свою личную историю, личный миф к Большой истории и Великому мифу.
Соотнести персональный опыт с сокровищами коллективного бессознательного.
А потом использовать их как ресурс.


Для специалистов


Сказка и миф становятся опорой там, где клиент или помогающий специалист чувствует себя особенно беспомощным или захваченным.
Устойчивость опоры дает участникам группы возможность проявить спонтанность в процессе импровизации собственной истории и при взаимодействии с другими.
В мифологической вселенной нет прошлого или будущего, а потому в зеркале сказки можно увидеть всю историю одновременно, что особенно важно в тех случаях, когда из-за слишком сильной душевной боли перспектива сужается и поиски смысла особенно сложны.
Кроме того, предлагаемая форма групповой работы со сказками помогает выявлять существующие тенденции в развитии и может служить инструментом для управления групповой динамикой.



Используемые методы: Психодрама, Социодрама, Семейные расстановки по Б. Хеллингеру.

Длительность семинара – 6-7 часов.
Число участников – до 25 человек.
Возраст участников – от 16 лет.  (Участие более молодых людей возможно, но его необходимо обсуждать отдельно.)


Ведущий: Любитов Игорь Евгеньевич – Психолог, психодраматист, сертифицированный ведущий по семейным и организационным расстановкам.
Старший преподаватель  Института Интегративной Семейной Терапии, ведущий долгосрочных обучающих программ  «Системно-семейные и структурные расстановки» (Россия, Украина).
Старший преподаватель кафедры Этнопсихологии МГППУ.
Ведущий терапевтических  программ по системным семейным расстановкам и психодраме, тренер.; руководитель службы дистанционного образования Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки в области профилактики аддиктивного поведения у детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации (ведущий программы профилактической работы с семьей).


Телефон: (495)611-7047, 8-916-560-2690 – Игорь


P.S. Для участников обучающей группы по плейбэк-театру часы группы “Театрик” засчитываются в качестве учебных