Плейбэк-театр на берегу Черного моря

Плейбэк-студия Большой Театрик приглашает в летнюю программу

 

Плейбэк-театр на берегу Черного моря

 

10-16 августа 2012, Крым, мыс Айя

 

«Плейбэк возвращает театр из области развлечений к его ранней цели – хранить память и сохранять племя сплоченным».

Джонатан Фокс, создатель метода

«Останутся лишь истории, рассказанные нами и истории рассказанные о нас»

Льюис Мэл-Мадрона, целитель Чероки

В переводе с английского, «плейбэк» означает «воспроизведение». Так и есть: представление плейбэк театра начинается с рассказа кого-то из зрителей. Это может быть история из жизни, вспоминание, сон, описание состояния или чувства, просто фантазия. Актеры слушают рассказ и тут же, на глазах у публики, без предварительной подготовки, импровизируя и раскрывая красоту и мудрость истории, воссоздают ее на сцене. Представляют как ценный и удивительный рассказ, достойный внимания. Нечто, способное тронуть и вдохновить.

 

Плейбэк Театр может быть театром для сообщества, «театром соседей»; работать в области образования или в социальных службах; помогать в ритуалах – начало и завершение конференций, праздники; быть средством развития организаций в организационном консультировании или инструментом психотерапии. Плейбэк – не является направленной психотерапией, но часто оказывает целительное воздействие, возможно из-за своей близости к традиционным целительским практиками и мистериальным действам.

 

Для чего на берегу?

 

На время семинара мы образуем небольшое сообщество, связанное историями, которые происходят прямо сейчас, на берегу моря в общем пространстве. Каждый из участников приносит с собой свои собственные истории – прошлое рифмуется с настоящим, переплетается и рождает новые сюжеты. Становится ясно видно, «как работают истории». И понятно, что происходит в плебэк-театре.

 

Этот семинар для тех, кто

  • никогда не пробовал выходить на сцену, или, наоборот, всю жизнь там играет
  • давно мечтает играть в команде
  • любит импровизировать
  • хочет чувствовать партнера
  • надеется прикоснуться к источнику спонтанности и творчества
  • интересуется традиционными целительскими практиками
  • любопытствует – как это быть в бродячем театре
  • уважает истории, любит их слушать и рассказывать

 

Мы приглашаем тех, кто уже играет в Плейбэк-театре или только учится, а также всех, кому это интересно. Обучаться плейбэк-театру может человек, принадлежащий к любой сфере деятельности. Можно приезжать с детьми – подростки отлично играют в плейбэк-театре.

 

Будет много практики. Основная форма работы – упражнения для освоения умений, необходимых плейбэк-практику, изучение форм, используемых в представлении историй, техник создания представления и т.д. В день мы будем заниматься по 6 часов, не считая самостоятельной работы.

Мы подобрали упражнения, которые будут интересны и тем, кто только начинает знакомство с плейбэк-театром и тем, кто уже имеет опыт игры на сцене.

Автор программы с 1992 года занимается этнокультурными практиками и намерен предложить традиционный взгляд на истории, специально для плейбэк актера.

Мы хотим предложить участникам немного пожить в режиме бродячего театра.

Будет много риска и радости. С первого же дня занятий участники практически осваивают формы и техники в мини-представлениях, а потом группа обязательно даст представление для приглашенной публики.

 

Что получится

  • Открытие собственной спонтанности и исследование своих творческих возможностей – особо полезно для психотерапевтов и актеров, а радостно и приятно – для кого угодно
  • Возникнут идеи о том, как практиковать Плейбэк в своей профессиональной деятельности – преподавателя, социального работника или психолога.
  • Актеры плейбэк театра получат новые средства осмысления историй рассказчика и конструирования форм представления.

Участники смогут продолжить обучение плейбэк-театру в долгосрочных программах. А потом – присоединиться к существующим театрам или создать собственную труппу и давать представления

 

Ведущий программы

 

Любитов Игорь (Москва) – психолог, психодраматист. Сертификат практика плейбэк театра получил в первой Московской программе у Йозефа Паради, Петроса Теодору, Карен Гислер и других, а потом прошел обучение в Германии на лидерском курсе Джонатана Фокса. Член практик IPTN. Ведет обучающие программы по плейбэк-театру в Москве, Владивостоке, Самаре и др. Художественный руководитель плейбэк-театра Алхимия и плейбэк студии «Большой Театрик». Играет в плейбэк театре Театральный Джаз. Старший преподаватель кафедры Этнопсихологии Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ). Старший преподаватель Института Интегративной Семейной Терапии (Москва).

 

Вопросы и запись

+7 916 560 26 90 +38 097 517 2623 Любитов Игорь lyubitov@yandex.ru a-playback@yandex.ru

+7 916 522 61 27  Егорова Мария

+7 919 781 17 42   Майданюк Юрий maidanuk@yandex.ru

в ЖЖ Театра Алхимия http://alchemy-theatre.livejournal.com/

в ЖЖ Студии «Большой Театрик http://bolshoitheatrik.livejournal.com/

 

Место проведения

Крым, мыс Айя. Это заповедник, действительно на самом берегу Черного моря, сосны, реликтовый можжевельник. Проживание в палатках, питание есть.

 

Стоимость семинара

организационный взнос – 100 евро (питание и проживание)

стоимость самого обучения 250 евро, есть скидки:

Скидка за предоплату до 01.05.2010 30 евро

Скидка за предоплату до 01.06.2010 20 евро

Скидка за предоплату до 01.07.2010 10 евро

Студентам скидка 20 евро

Детям (от 14 лет) скидка 20 евро

Парам 10 евро на пару

Максимальная сумма всех скидок 50 евро

Если Вы придумаете, за что бы еще Вам можно было сделать скидку – пишите, мы рассмотрим варианты :-)

За оба семинара еще – 15 евро с каждого (про семинар по ШТ)

 

Принимаются предложения от волонтеров: +7 919 781 17 42  Майданюк Юрий maidanuk@yandex.ru

 

Маршрут на семинар