Мифодрама “Похищение огня” – шаманские истории

Вторая главная история. Похищение огня.

20 ноября 2011  10:00 – 18:00 в нашем клубе “На 9 этаже”
бубен Лис
Давным-давно деревья и звери разговаривали друг с другом, а вот огня в те времена не было совсем…
Лис был очень умен и старался придумать, как бы раздобыть огонь. (Легенда племени индейцев Апачи)

Рассказывание историй – важная часть работы шаманов целителей. Индейцы Северной Америки особое место отводят историям о похищении огня. Это один из четырех главных исцеляющих сюжетов. О похищении огня рассказывают, когда масштаб болезни стал очевиден, и неизбежно пора переходить к действиям.
Слушая духов, целитель находит правильную историю. Слушая целителя, пациент находит необходимые силы.
Мы намерены поставить похищение огня на мифодраматической сцене и опрокинуть архаичную мифологию в повседневность. Чтобы найти собственные целительские истории.


Программа
  • Мы расскажем и сыграем несколько мифов, например:
О Лисе, похитившем огонь у светлячков.
О Паучихе, преуспевшей больше, чем самые сильные звери.
Об украденном лете.
  • Для этого потребуется создать маски персонажей
  • В шаманском путешествии  мы будем искать целительские истории о похищении огня.
С собой
Возьмите с собой коврик, на котором будете лежать, повязку на глаза, удобные для вас инструменты для рисования – плотную бумагу, лучше А3, картон, карандаши, краски, масляную пастель или мелки, нитки и иголки, ленты, перья или обрезки тканей, ножницы также пригодятся: мы будем делать маски Одежда и обувь такая, чтобы вам в ней было удобно двигаться и лежать.

Автор и ведущий
Игорь Любитов (Эрлин) Психолог, психодраматист, практикует шаманские техники с 1992 года. Шаманская традиция Майкла Харнера. С 1996 года ведет тренинги шаманских техник для различных групп.
Преподает на кафедре Этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ). Один из читаемых курсов называется «Этнокультурные методы в психологической помощи» и посвящен принципами,  способами и техникам включения этнокультурных методов и методов традиционных культур в практику оказания психологической помощи. Старший преподаватель Института Интегративной Семейной Терапии, руководитель службы  дистанционного образования Регионального Центра повышения квалификации работников образования по вопросам профилактики злоупотребления ПАВ детьми и молодежью Министерства Образования РФ.

Противопоказания
Эпилепсия, повышенная судорожная готовность, психические расстройства. В день предшествующий тренингу и в сам день проведения тренинга мы рекомендуем воздержаться от употребления алкоголя и других психоактивных веществ. Об употреблении лекарственных средств необходимо поставить в известность ведущего.

Стоимость
Предварительная запись обязательна, стоимость участия – 2200 рублей за семинар, по предоплате до 15 ноября  – 2000 рублей.
Для связи
+7 916 560 26 90  Любитов Игорь     lyubitov@yandex.ru erlin@afx.ru
+7 916 059 45 46 администратор клуба
+7 916 522 61 27  Егорова Маша
+7 919 781 17 42  Майданюк Юрий  maidanuk@yandex.ru