Лекция “Звуки и волны”

У нас, “На 9-м этаже”, 18 декабря с 18.00 состоится лекция “Звуки и волны” из цикла “Модальности восприятия”


О звучащей струне, о бегущей волне, о различных бесконечностях, сумасшедших математиках, глухих котах-aльбиносах, невозможности отравления отца Гамлета, и многом-многом другом.
zvuk_0_0.gif


С демонстрацией опытов, изготовлением самодельных музыкальных инструментов и игрой на них.


Цель этой лекции (и, возможно, последующих лекций) не в том, чтобы слушатели поняли что-то, ранее им не понятное, а в том, чтобы они перестали понимать то, что казалось им простым и очевидным.

Просто и очевидно лишь то, над чем не задумываешься. А стоит только задуматься – изо всех щелей мира лезет его удивительное устройство. Мир устроен удивительно и невероятно. С какой бы стороны мы не начали его копать и разматывать, очень скоро добираемся до вещей парадоксальных и непредставимых.
Всё развитие науки “вглубь” это и есть попытки научиться представлять непредставимое и как-то с ним оперировать. А как только чуть приспособятся оперировать, немного привыкнут – следующий шаг вглубь, и опять ничего не понятно.


Наверное, так происходит потому, что жить, ощущая непонятность мира – это такой особый кайф, очень интересное состояние.


В этот раз мы начнём “разматывание мира”, ухватившись за ниточку с названием “звуки”.
Почему именно звуки?
Да опять же потому, что это удивительная штука.
Всё многообразие звуков математически можно описывать разновидностями одной единственной функции – синуса.
И для того, чтобы просто понять, в чём разница между звуками “о” и “а”,проводились многолетние изощрённые исследования, конструировались хитрые приборы.


В чём причина эмоционального воздействия звуков?
Насколько наши привычные музыкальные лады (мажор-минор) являются порождением случая, а нвсколько – отражением мирового порядка?
Как так получилось, что именно звуковой канал восприятия мира человек смог превратить в канал двусторонний?


И ещё куча всяких вопросов.


Приходите!


Стоимость: 250 рублей.


Можно захватить с собой сменную обувь и что-то к чаю.


Ведущий: Александр Курбатов