июньские нарративные мероприятия

1. «Посиделки»

01.06.10
18:30-22:00


Это неформальная встреча интересующихся нарративным подходом, пространство для того, чтобы поделиться новостями, задать вопросы, не вписывающиеся в формат других мероприятий, поговорить о «личном, которое и есть профессиональное» в наших взаимоотношениях с нарративной практикой. В общем, чем совместно решим заниматься, то и будет. Для тех, кто еще не соприкасался с нарративной практикой и нарративным сообществом – это хорошее время и место, чтобы посмотреть-послушать и ощутить, симпатично это вам или нет.


300 рублей (скидки не распространяются)


2. Исследование предпочитаемой истории в формате работы с внешними свидетелями

02.06.10
18:30-22:00


Работа с внешними свидетелями, или церемония признания самоопределения, – специфический для нарративной практики формат, основывающийся на представлениях о том, что подтверждение подлинности своего опыта человек получает именно тогда, когда слушатели (свидетели) сообщают ему, как именно они оказались затронуты его рассказом, что они для себя выносят из этого и куда это их ведет. Во время этого семинара мы рассмотрим особенности этого формата работы, а дальше Дарья проведет с добровольцем беседу, направленную на исследование его/ее предпочитаемой истории, и проинтервьюирует свидетелей, чтобы помочь им сформулировать полезный для рассказчика отклик, а потом расспросит рассказчика о том, каково ему было слышать этот отклик и что это значит для него.


1200 рублей (есть скидки) 


3. Миниконференция 1

03.06.10
18:30-22:00


Миниконференция – это пространство, в котором участники могут поделиться своим опытом работы в нарративном подходе или идеями, связанными с применением нарративной практики в конкретном контексте. Темы могут быть любыми.


На первой миниконференции в апреле мы слушали сообщения о применении метода построения ментальных карт (mindmap) для структурирования вопросов к самому себе в трудной ситуации; об опыте написания терапевтических писем; о возможности применения нарративного подхода в разработке ролевых игр, направленных на личностное развитие; об опыте проведения семинара по преодолению травматического опыта, полученного командой Телефона Доверия при работе с последствиями чрезвычайной ситуации; о встраивании нарративной терапевтической позиции и приемов в интегративную модель терапии.


Длительность доклада – 15 минут. Как говорит Марла Цилли: «Уж 15-то минут вы можете делать все, что угодно!» Даже доклад. Миниконференция – это пространство не только для тех, кто точно знает, что ему есть что сказать, но и для тех, кто сильно сомневается, что им есть что сказать. Последние оказываются здорово удивлены :)


500 рублей для участников без доклада, 300 рублей для участников с докладом


4. Письменная работа с личной и семейной историей

04.06.10
18:30-22:00


С этой темой можно работать неделями… Но за три часа (+ раздаточные материалы) участники познакомятся с основными сферами применения письменных автобиографических практик (и работы с семейной историей); с техникой безопасности при самостоятельной письменной работе – чтобы не возникала ретравматизация; с некоторыми приемами работы с воспоминаниями, способствующими тому, чтобы создавалась хорошая с литературной точки зрения и в то же время целительная история.


1200 рублей (есть скидки)


5. Конференция «Нарративная практика… и другие»

05.06.10
11:00-19:00


Многие из нас познакомились с нарративной практикой, уже имея определенное образование и опыт (клиентский и/или рабочий) в других подходах. Иногда при освоении нарративной практики кажется: “Ну, чего в ней нового-то? “Все те же техники”…” А иногда кажется: “Это вообще несовместимо с тем, чему я училась раньше? И что теперь, все прежнее выкинуть? А оно мне дорого, между прочим, и я знаю, что оно работает”. На этой конференции мы и будем обсуждать “сокровища иных путей”, возможность взаимного обогащения подходов и те “пространственные измерения”, где соприкосновение кажется невозможным. Если у вас есть желание сделать доклад – это было бы просто замечательно. Здесь доклады более длинные – минут 25; если нужна ориентировка по примерному содержанию доклада – обращайтесь!


800 рублей для участников без доклада, 500 рублей для участников с докладом


6. Что такое «хороший вопрос»? – 1

06.06.10
11:00-19:00


Это практическое занятие, направленное на то, чтобы научиться задавать «хорошие нарративные вопросы» – вопросы, способствующие тому, чтобы развивалось насыщенное описание предпочитаемой истории рассказчика. После краткого теоретического введения один из участников самовыдвигается в качестве рассказчика и предлагает краткий фрагмент истории; все остальные участники за 3 минуты письменно формулируют как можно больше вопросов к этому фрагменту истории и по очереди озвучивают свои вопросы; рассказчик записывает их и сразу дает обратную связь – «хороший» это для него вопрос, или не очень; ведущий отвечает за сохранение безопасного контекста и может предложить переформулировать тот или иной вопрос. После этого рассказчик выбирает из заданных ему вопросов тот, в котором чувствует для себя наибольший потенциал. Особенно интересно это занятие проходит, если рассказчик приводит с собой друга (человека, хорошо знакомого с рассказчиком и поддерживающего его в его начинаниях). Тогда удается продемонстрировать, как в нарративном подходе проходит работа со свидетелем.


1800 рублей (есть скидки)


7. Мировоззрение и этика нарративного подхода

08.06.10
18:30-22:00


В любом подходе можно выделить «этику», или позицию терапевта, и «технологию». Данный семинар – это практическое занятие, направленное на то, чтобы подкрепить некоторые аксиоматические утверждения о нарративном подходе живым опытом. Участники в ходе упражнений и дискуссий будут работать с децентрацией, полиисторийностью жизни, уважением, празднованием различий и иными важными узловыми понятиями нарративной практики. Я надеюсь, что в итоге участники будут более комфортно и свободно чувствовать себя, работая в нарративном подходе с собой и другими людьми, и получат возможность импровизировать и экспериментировать, осознавая, когда они остаются при этом в границах подхода, а когда – выходят за них.


1200 рублей (есть скидки)


8
. Работа с картой «отсутствующего, но подразумеваемого»

09.06.10
18:30-22:00


Это практическое занятие, направленное на отработку навыков применения одного из ключевых приемов нарративной практики, обозначаемого как «отсутствующее, но подразумеваемое». Этот прием был в центре внимания Майкла Уайта в последние годы его жизни; карта «отсутствующего, но подразумеваемого» составлена коллегами Майкла – Сарой Уолтер, Мэгги Кэри и Шоной Рассел.


1200 рублей (есть скидки)


9. Нарративная практика в работе с группами и сообществами

10.06.10
18:30-22:00


Эта тема тоже заслуживает как минимум недели, но… В ходе этого семинара участники ознакомятся с методологией и техниками нарративной работы с группами и сообществами, в особенности – пережившими или переживающими тот или иной травмирующий опыт. Данный семинар будет особенно полезен тем, кто занимается организацией групп поддержки или сообществ, объединенных общим опытом и общей заботой.


1200 рублей (есть скидки)


10. Введение в нарративную практику

11.06.10  – 18:30-22:00
12-13.06.10 – 11:00-19:00


В этот раз Дарья будет проводить вводный семинар, если наберется группа в 6 человек, согласных работать в праздники. Вечером в пятницу она достаточно кратко расскажет об истории развития нарративного подхода и его основных теоретических положениях, а в субботу и воскресенье мы будем отрабатывать различные приемы нарративного подхода. По итогам этого семинара участники получат представление о целях, задачах и основных формах работы нарративного практика, о том, что отличает нарративный подход от других направлений терапии и социальной работы, что лежит в основе нарративного мировоззрения, что такое карты нарративной практики и как их можно использовать.


4500 рублей


11. Работа с картой восстановления участия

15.06.10
18:30-22:00


Это практическое занятие, направленное на отработку навыков применения одного из ключевых приемов нарративной практики, обозначаемого как «восстановление участия» (re-membering). Практика «восстановления участия» основывается на представлении о том, что жизнь человека подобна клубу или альпинистской связке. Восстановление участия помогает создать в жизни человека поддерживающую аудиторию для его предпочитаемой истории, причем в состав этой аудитории могут входить не только люди, живые или когда-либо жившие, но также выдуманные персонажи, животные, пространства и неодушевленные предметы. Особое внимание мы будем уделять восстановлению участия «неоднозначных персонажей», вносивших в жизнь человека не только хороший вклад, а также восстановлению участия дорогих умерших людей.


1200 рублей (есть скидки)


12. Что такое «хороший вопрос»? -2

16.06.10
18:30-22:00


По содержанию этот семинар ничем не отличается от того, который в этом списке фигурирует под № 6. Основное отличие в том, что тот семинар проходит полный день в воскресенье, а этот – вечером буднего дня. Кому как удобнее. Возможно, кому-то удобнее и так, и так.


1200 рублей (есть скидки)


13. Миниконференция -2

17.06.10
18:30-22:00


Есть большая надежда, что у нас будет достаточно докладчиков для того, чтобы провести в этот раз не одну, а две миниконференции! Возможно, некоторые участники, пришедшие на первую конференцию просто «послушать», ко второй раскочегарятся и чего-нибудь нам расскажут.


500 рублей для участников без доклада, 300 рублей для участников с докладом.


14. Арт-методы в нарративной терапии

18.06.10
18:30-22:00


На этом семинаре мы обсудим, какова теоретическая и методологическая основа, позволяющая согласованно и осмысленно применять в нарративной терапии различные приемы художественного творчества, декоративно-прикладного искусства и драматического самовыражения. Участники получат представление о том, какие именно арт-методы лучше всего встраиваются в те или иные карты нарративной практики, и получат опыт применения некоторых из них.


1200 рублей (есть скидки)


15. Нарративный подход в работе с пережившими насилие и травму

19-20.06.10
11:00-20:00


Работа с пережившими насилие и травму – одна из основных сфер применения нарративного подхода. В основе этой работы лежит представление о том, что помощь человеку, уже пережившему нечто чудовищное, не должна приводить к повторной травматизации. Поэтому при работе в нарративном подходе наша задача – создать безопасный контекст, твердую почву, иную территорию идентичности, с которой человек сможет взглянуть на травматический опыт и не оказаться поглощенным им. Ни один человек не является пассивным реципиентом травмы, он всегда пытается что-то сделать, чтобы сохранить себя и минимизировать причиняемый ему вред. 
На этом двухдневном семинаре участники ознакомятся с основами позиции нарративного терапевта, работающего с пережившими насилие и травму, а также с основными приемами нарративного подхода в индивидуальной и групповой работе во время кризисных ситуаций и с их последствиями. У желающих будет возможность поработать с собственным опытом и создать насыщенное описание собственной предпочитаемой истории.


4000 рублей (есть скидки, но в этот раз они не суммируются)


По всем вопросам, связанным с семинарами и записью на них, пишите по адресу:daria.kutuzova@gmail.com


Больше о скидках:

В этот раз мы предлагаем участникам следующие скидки:

1)    Скидка по предоплате: 200 рублей за однодневные и вечерние семинары, 400 рублей за двухдневный семинар по работе с травмой. На посиделки и конференции скидка не распространяется. Предоплату можно внести наличными, подъехав до 25 мая включительно в галерею «На 9-м этаже», предварительно позвонив по телефону  608 45 59 или по телефону 8 (919) 761 17 42 (Юра). После внесения предоплаты, пожалуйста, напишите по адресу daria.kutuzova@gmail.com и она Вас зарегистрирует.

2)    Программа «Приведи друга». Начиная с этой серии нарративных семинаров, мы вводим скидку для тех, кто приходит на семинар вместе с тем поддерживающим значимым другим, с кем они чаще всего обсуждают нарративный подход  и/или хотели бы сотрудничать, работая в этом ключе. Участие в семинарах вместе с другом дает возможность изучения нарративных приемов работы с парами и со свидетелями, а также способствует укреплению и развитию сообщества поддержки. Скидка в размере 200 рублей за однодневные и вечерние семинары, 400 рублей за двухдневный семинар по работе с травмой распространяется на обоих.

3)  Скидка для тех, кто в качестве волонтера участвовал в проекте электронной библиотеки «О нарративной практике, терапии и работе с сообществами – по-русски», переводил статьи или предоставлял материалы: 200 рублей за однодневные и вечерние семинары, 400 рублей за двухдневный семинар по работе с травмой.

Эти скидки не распространяются на посиделки и конференции. В случае остальных семинаров, за исключением семинара по работе с травмой, скидки суммируются! То есть, в случае всех трех скидок (если вы переводили что-то для библиотеки, и вместе с другом внесли предоплату до 25 мая), то за вечерний семинар вы заплатите вместо 1200 рублей – 600 рублей, а ваш друг – 800 рублей, а за дневной, соответственно, вместо 1800 рублей – 1200 рублей, а ваш друг – 1400 рублей. Это если исходить из предположения, что друг ничего не переводил для библиотеки :)

В случае семинара по работе с травмой скидки не суммируются, то есть минимальная сумма, которую вы заплатите за семинар (по предоплате, или приведя друга, или будучи волонтером-переводчиком) – 3600 рублей.

4)    Для участников миниконференции, выступающих с докладом, скидка 200 рублей; для участников конференции «Нарративная практика… и другие», выступающих с докладом, скидка 300 рублей. 


Наверх статьи